Братья Гримм - Лесная избушка

 
ЛЕСНАЯ ИЗБУШКА
По мотивам сказки братьев Гримм

Инсценировка Г. Глуховой

Действующие лица и исполнители
Сказочник — А. Борзунов
Дровосек — Ю. Пузырев
Старшая дочь — Б. Захарова
Младшая дочь — Е, Райкина
Старик, Королевич — П. Смидович
Жена — Л. Стриженова

Звукорежиссер Т. Страканова
Редактор И. Якушенко.
Художник А. Гришин

Правду говорят, что ни одна самая ученая книга не может так метко и правдиво рассказать о народе, как его сказки. Недаром же столько умных людей на свете посвятили свою жизнь этому благородному делу — собирать и сохранять богатства на¬родного творчества. Такими людьми были и братья Гримм — Якоб и Вильгельм. Жили они в Германии давным-давно, двести лет назад. Еще мальчиками слышали от мамы и навсегда полюбили старинные немецкие предания. Случалось им бы¬вать и на ярмарках в окрестных деревнях — там всегда показывали в балагане народные театральные представления. Да и в небольшом городке, где прошло их детство, люди хранили в памяти немало древних сказаний, легенд и песен. Якоб и Вильгельм росли очень смышлеными мальчиками и, должно быть, сумели многому научиться у сказок. Народная же мудрость во все времена гласила: не королев¬ским титулом и не золотом в сундуках богат человек, а сокровищами души, любовью к труду, способно¬стью творить на земле добро, защищать справедливость. Братья Гримм стали знаменитыми учеными, про¬фессорами, академиками. Но, пожа¬луй, самым большим их талантом оказалось умение понимать простых людей. Старые крестьянки, бродячие артисты, бедные городские ремесленники рассказывали им сказки, услышанные когда-то от своих мате¬рой и бабушек. И вот так братья Гримм собрали и записали 200 сказок. Теперь эти книжки читают и лю¬бят во всем мире. Сказки братьев Гримм — чудесный ларец, полный настоящих сокровищ народной фантазии и мудрости, Давай повернем заветный ключик и войдем в эту волшебную
страну. Оглянись-ка вокруг. Перед нами лежит дорога, которая ведет в зеленую долину между лесистыми горами. На берегу речки раскинулся уютный городок: на маленькой площади башенные часы мелодично отбивают каждые четверть часа, а во все стороны от площади разбегаются узкие тенистые улочки. Пока что на них никого не видно — должно быть, еще очень рано, день только начинается. Мы пойдем по этой до¬роге, через мост, потом вверх по булыжной мостовой — туда, где стоит старый дом, окруженный цветущими липами. Когда-то в нем жили два мальчика, два брата Якоб и Вильгельм Гримм. Теперь же там тихо и пустынно. Но если нам ловезет, мы, возможно, повстречаем по пути героев их сказок. Ведь именно из та¬ких вот маленьких немецких городков они пришли из страницы книжек этих писателей.
Некоторые герои, возможно, покажутся тебе уже знакомыми — Золушка, Мальчик с пальчик, Кот в сапогах и даже Старик со Старухой, которые жили у самого синего моря. Не удивляйся! Герои сказок, как и люди, странствуют по земле, и многие остаются в памяти разных народов. Но уж кто наверняка живет только в сказках братьев Гримм, так это Храбрый портняжка, Бременские музыканты, веселый Ганс, Гензоль и Гретель...
Вот в этом неказистом домишке с белыми ставнями и красной чере¬пичной крышей, возможно, жил когда-то Храбрый портняжка. Сидел себе на столе у окна, поджав ноги, и шил куртки, штаны да жилетки. А больше всего на свете любил сли¬вовое варенье и потому всегда воевал с мухами, которые тоже любили варенье, чем очень досаждали порт¬няжке. Однажды портняжка так развоевался, что одним ударом тряпки убил срезу семь мух. С тех пор он возомнил себя самым сильным и храбрым и даже смастерил себе новый пояс, на котором вышил большими буквами: «Когда злой бываю, семерых убиваю». На зтот счет можно было бы с портняжкой и поспорить, но вот то, что был он не дурак, —- это уж сущая правда. Об этом и рассказывает нам сказка братьев Гримм.

А вот по этой улице, может быть, проходили когда-то неунывающие путешественники —Осел, Собака, Кот и Петух, знаменитые во всем мире Бременские музыканты. До тех лор, пока не свела их судьба, жили они ко-как, каждый в одиночку. Осла, который уже не мог таскать на спине тяжелые мешки с мукой, выгнал ив дома хозяин мельницы. Собака сама убежала от охотника, потому, что стало стара и не нужна ему для охоты. Кот, лишившийся зубов, перестал ловить мышей и еле спасся от злой женщины, задумавшей его утопить. А из Петуха хо¬зяйка и вовсе собиралась сварить суп для гостей — насилу тот вырвался и улетел. Да, ничего не скажешь, все эти хозяева были людьми жестокими и достойны лишь нашего осуждения. А вот у животных, которые будто бы никому были не нужны, есть чему поучиться. Об этом тоже поведает тебе сказка братьев Гримм.
По этой вот тропинке, ведущей из города в лес, отправились, наверное, в свое невеселое путешествие брат и сестра Гензель и Гретоль. Потому что придумала их сварливая жадная мачеха завести детей подальше в чащу и бросить на произвол судьбы, чтобы избавиться от лишних ртов в доме. Но Гензель — совсем еще маленький мальчик — оказался в трудную минуту настоящим мужчиной. Он не только побадривал сестру, но и хорошо соображал и в конце концов сумел защитить, сделать счастливыми себя и сестру. Об этом ты тоже узнаешь из сказки братьев Гримм.
Во всех их сказках живут вроде бы даже и не герои, а самые простые люди, похожие на тех, кто рассказывал когда-то братьям Гримм свои истории. Живут в них и совсем обык¬новенные животные, каких мы ча¬стенько видим рядом с собой. Вот и сейчас они поджидают тебя на этой пластинке: бедный работник с мельницы, что видна на лугу за речкой; младшая дочь дровосека, уже собравшая для отца корзинку с едой, — вон за деревьями мель¬кает ее красное платье; маленькая кошечка, курочка, петушок и пестрая корова, о которых ты узнаешь много такого, чего наверняка не знал до сих пор.
Поверь, совсем не зря открыли мы волшебный ларец сказок — мы ведь открыли дверь в чудесный мир. Здесь можно повстречать много хо¬роших и добрых, людей, веселых зверей и птиц. Здесь звезды тихо и послушно смотрят с ночного неба и растут цветы с жемчужной росин¬кой в середине... В каждом доме на подоконниках распускаются красные и белые розы, в очагах пляшет огонь, а в кастрюлях булькает что-то вкусное ... Брать в Гримм очень любили свою родину. И у каждого человека есть эта единственная и прекрасная земля.

И. Матвеева