Мамлин Г. - О белом шахматном короле, его первом министре и трёх зверях, которые так и остались неизвестными - (сказка), (исп.: Н.Глебова, А.Щукин, И.Потоцкая, З.Нарышкина, З.Бокарева), (Зап.: 1955г.)

 
Радиопостановка Всесоюзного радио СССР по одноимённой пьесе советского драматурга Геннадия Мамлина.

Эта история произошла в великом королевстве, которое находилось в комнате мальчика Серёжи в самом дальнем и пыльном углу под диваном. Разумеется, никто из вас о таком и не слышал, а между тем...

Геннадий Семёнович Ма́млин (07.11.1925г., Симферополь, Крымская АССР - 02.02.2003г., г. Москва) - советский и российский детский поэт, драматург, прозаик. Член Союза писателей СССР (1960). В 1943 году был призван в Красную Армию, командир взвода противотанковой артиллерии. После войны руководил литературным клубом при Доме пионеров. Первая публикация в 1950 году. Писал стихи, песни, сказки, инсценировки для Всесоюзного радио, стихотворные конферансы для радиопередач. В 1955 году опубликовал книгу стихов для детей. В 1961 году вышла повесть «А с Алёшкой мы друзья». Жил в Москве.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущая - Наталья Глебова (зн. Глебова-Мерейнес);
Король - Анатолий М. Щукин;
Пёс - Ирина А. Потоцкая;
Свинья - Зинаида М. Нарышкина;
Котёнок - Зинаида А. Бокарева.

Композитор - Юрий С. Никольский.
Звучит песня (Нам недолго шагать до цели... Мы ушли из царства поддиванного, где-то ждёт нас новая земля, больше нет на свете деревянного короля). Инструментальный ансамбль п/у Ю. Никольского.

Иллюстрации:
Г.Мамлин