Шварц Е. - Сказка о потерянном времени. - (исп.: Н.Литвинов, Н.Шефер, А.Кубацкий, И.Потоцкая, Л.Маратова, Г.Иванова, Н.Серебрянникова, А.Ильина, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести советского писателя Евгения Шварца.
Сказка о потерянном времени - Сказка, 1940 год

Сказка о детях-школьниках, которые не хотели вовремя делать уроки, домашние дела и вообще считали, что у них еще сколько угодно времени. И вот поэтому однажды они превратились из детей в стариков и старушек ...
______________________

Евгений Львович Шва́рц (8 (20) октября 1896г., г. Казань - 15 января 1958г., г. Ленинград) - русский советский прозаик, сценарист и поэт, драматург, журналист.

С детства Евгений Шварц болезненно переживал трагические страницы литературы и старался пропускать в книгах «опасные места». В своих произведениях он старательно избегал безысходности, даже в драме «Одна ночь» (1942) о блокадном Ленинграде он даёт зрителям надежду. В «Обыкновенном чуде» устами Эмилии озвучена позиция автора: «Стыдно убивать героев для того, чтобы растрогать холодных и расшевелить равнодушных. Терпеть я этого не могу». Пафос творчества Шварца - современность, которая звучит в образной иносказательной форме, в ассоциативном строе пьес, в тематике. Шварц - создатель оригинальной массовой драматургии, организованной по принципу лирической поэзии.

По сценариям Шварца снят фильм «Золушка», с Яниной Жеймо, Фаиной Раневской, Эрастом Гариным, фильм режиссёра Григория Козинцева «Дон Кихот» и др. В последний период жизни Шварц написал несколько пьес, среди них «Обыкновенное чудо». Премьера этой пьесы состоялась в январе 1956г. в Театре-студии киноактера, в апреле - в Ленинградском театре комедии. В марте 1956г. Главное управление по делам искусств Министерства культуры РСФСР утвердило Е.Шварца членом худсовета Ленинградского театра комедии.
______________________

Действующие лица и исполнители:
Ведущий - Николай В. Литвинов;
Петя - Нинель А. Шефер, Анатолий Л. Кубацкий, Ирина А. Потоцкая;
Мама - Людмила С. Маратова;
Кукушка - Галина А. Иванова;
Старушка - Наталья И. Серебрянникова;
Тётя Наташа / 1-я старушка - Антонина А. Ильина;
2-я старушка - Милица Г. Лаврова (зн. Лаврова-Чельцова);
Волшебница / мальчик - Маргарита П. Корабельникова;
Волшебница / девочка - Галина Г. Новожилова;
Волшебник - Елена Г. Князева;
мальчик на буфере - Леонид Г. Пирогов.

Инсценировка - Анатолий Г. Каранович (Каранов).
Постановка - Николай В. Литвинов.
Режиссёр записи - Анатолий Г. Каранович.
Композитор - Юрий С. Никольский.
Звуковое оформление - Ю. Савельев, И. Носков, Иван А. Андрюшенас.