Сказки народов мира - Маленький галисиец. - (испанская сказка), (исп.: Н.Литвинов, Бронислава Захарова, А.Бахарь, Ибрагим Барги, В.Горюшин, А.Соловьёв, Вс.Абдулов), (Зап.: 1980г.)

 
Сказки, как и люди, бывают разные: длинные и совсем коротенькие, грустные и задиристые. И все сказки, на каком бы языке они впервые ни прозвучали и в какой бы части света ни родились, похожи в самом главном. В чем же их сходство? Это - сокровенные мечты, надежды и идеалы того народа, который их придумал. А так как люди везде тоже в чем-то похожи друг на друга - не внешностью, обычаями или наречием, а своими представлениями о счастье, добре, правде, красоте и справедливости.
... А кого люди любят больше всего ? Весёлых, находчивых, неунывающих, тех, кто становится душой любого общества, «заводилой». Словом, фантазёров, выдумщиков, находящих выход из любого положения. А потому, конечно, все мы полюбим маленького мальчика из Галисии, что находится «на краю испанской земли», как только послушаем историю о его приключениях ...
________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Николай В. Литвинов;
Хосе - Бронислава И. Захарова;
Капитан - Алексей Бахарь;
матросы - Ибрагим Барги, Владимир И. Горюшин;
прохожий - Анатолий В. Соловьёв;
прохожий (пение) - Всеволод О. Абдулов.

Автор инсценировки и режиссёр - Фёдор С. Шейн.
Редактор - Ирина И. Якушенко.
Композитор - Игорь М. Кадомцев.
Звукорежиссёр - Н. Чибисова.
Инструментальный ансамбль п/у А. Корнеева.