Бронте Ш. - Джейн Эйр - (исп.: А.Каменкова, Е.Шолохова, С.Колесников, В.Шалевич, Т.Шатилова, А.Тараньжин, Т.Весёлкина, Е.Григорян, и др.), (часть 1-я из 2-х), (Зап.: 2007г.)

 
Радиопостановка по мотивам одноимённого романа английской романистки Шарлотты Бронте.

"Джейн Эйр", (англ.: Jane Eyre), Роман, 1847 год / Другие названия: Джен Эйр

История сиротки Джейн, в раннем возрасте оставшейся без родителей на попечении своей злобной тетушки миссис Рид, позже отданной на воспитание в убогий пансионат, а в более зрелом возрасте зарабатывавшей себе на жизнь гувернанткой и учительницей. Это трогательная история тяжелого детства и взросления героини, ее мысли, чувства, радости и горести; ну и конечно история постепенного зарождения и созревания романтического чувства, чувства охватившего и двигавшего героиней несмотря на возрастные, социальные и материальные преграды.

Шарло́тта Бро́нте (англ.: Charlotte Brontë) - (21.04.1816г., г. Торнтон, Великобритания - 31.03.1855г., г. Хоэрт, Великобритания) - (псевдоним Каррер Белл (Currer Bell) - английская поэтесса и романистка. Родилась в семье священнослужителя англиканской церкви Патрика Бронте (родом из Ирландии) и его жены Марии, в девичестве Бренуэлл. В 1820 году семья переехала в Хоэрт, где отец будущей писательницы был назначен на должность викария. В августе 1824 года отец отправил Шарлотту в Кован-Бриджскую школу для дочерей духовенства. В 1831-1832 гг. Шарлотта продолжила своё образование в Роу-Хедской школе (Mирфилд), которую возглавляла мисс Вулер. Окончив образование, Шарлотта в 1835-1838 гг. работала учительницей в Роу-Хеде. Первая известная попытка будущей писательницы войти в литературный мир относится к 1836 году. В 1840 году Шарлотта отправляет первые главы задуманного ею романа «Эшворт» Хартли Кольриджу (сыну известного английского поэта). В июне 1839 года Шарлотта получила свою первую должность гувернантки в семье Сиджвиков (откуда быстро ушла из-за плохого обращения), а в 1841 году - вторую, в семье мистера и миссис Уайт. В 1842 году Шарлотта и её родная сестра Эмили отправились в Брюссель, чтобы поступить в школу-интернат, управляемую Константином Эже (1809-1896) и его женой Клэр-Зоэ Эже (1814-1891). Проучившись один семестр, девушки получили предложение остаться там работать, оплачивая своим трудом возможность продолжать обучение. Пребывание сестёр в пансионе закончилось в октябре 1842 года, когда умерла их тётя, Элизабет Бренуэлл, заботившаяся о девочках после смерти матери. В январе 1843 Шарлотта вернулась в Брюссель преподавать английский язык. В мае 1846 года Шарлотта совместно со своими сёстрами Эмили и Энн опубликовали за свой счёт совместный поэтический сборник под псевдонимами Каррер, Эллис и Эктон Белл. Несмотря на то, что было продано только два экземпляра сборника, сёстры продолжили писать, имея в виду последующую публикацию. Летом 1846 года Шарлотта начала поиск издателей для романов Каррера, Эллиса и Эктона Беллов: это были соответственно «Учитель», «Грозовой перевал» и «Агнес Грей». В период между 1848 и 1854 гг. Шарлотта вела активную литературную жизнь.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Джейн Эйр - Анна С. Каменкова;
Джейн Эйр (девочка) - Елена Шолохова;
Эдвард Рочестер - Сергей В. Колесников;
Брокельхерст - Вячеслав А. Шалевич;
миссис Фейрфакс - Татьяна Ю. Шатилова;
Сент-Джон Риверс, священник - Александр Н. Тараньжин;
Диана, его сестра - Татьяна Э. Весёлкина;
Элен Бернс - Екатерина Григорян;
Джон Рид - Артём Григорян;
Бесси - Лариса И. Гребенщикова;
служанка миссис Фейрфакс - Лариса И. Гребенщикова;
Джон, конюх - Сергей А. Кутасов;
Мэри, его жена - Наталья Б. Лоскутова;
мистер Мэйсон - Дмитрий В. Писаренко;
- а также - Ирина В. Пономарёва, Марк Ш. Гейхман, Вячеслав Шолохов.

Сценарий - Наталия Э. Шолохова.
Режиссёр (радио) - Дмитрий Трухан.
Композитор - Игорь Шинкарёв.
Продюсер - Сергей Григорян.

Иллюстрации:
Charlotte Brontë с сёстрами