Кривин Ф. - Накоротке со Вселенной - (юмор), (читает автор)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия".

Миниатюры из циклов -
- (1) - "В стране вещей"
- (2) - "Вернёмся к нашим баранам"
- (3) - "Несерьёзные Архимеды"
- (4) - "Божественные истории"
- (5) - "Накоротке со Вселенной"

Феликс Давидович Кривин (11.06.1928г., г. Мариуполь, Донецкая обл. - 24.12.2016г., Беэр-Шева, Израиль) - советский и русский прозаик, поэт и сценарист, писатель-фантаст, радиожурналист, педагог. Автор интеллектуальных юмористических произведений.

Иллюстрации:
Ф.Кривин

P. S.:

Феликс Кривин - один из самых талантливых наших писателей-сатириков, выпустивший целых тринадцать очень смешных и очень умных книг. Если попытаться определить творческий «профиль» Ф. Кривина, то сделать это будет нелегко, ибо он пишет во многих, хотя и «смежных», жанрах. Он пишет басни, но назвать его баснописцем было бы неверно. Он пишет пародии, но считать его пародистом - значит безмерно сузить его творческую «специальность». Он пишет рассказы, но именовать его рассказчиком я бы не стал, ибо рассказы Ф. Кривина совершенно не похожи на традиционные образцы этого жанра. Он пишет сказки, и «титул» сказочника, пожалуй, подходит для Ф. Кривина больше всего, но и он не раскрывает подлинного своеобразия творческого диапазона писателя. Ф. Кривин пишет в самых разных жанрах сатиры и юмора, но во всех случаях остается магом и мудрецом. Есть у него некая волшебная палочка, благодаря которой писатель творит чудеса. К чему бы ни притронулся он этой палочкой, окружающие его предметы неожиданно оживают, начинают двигаться, чувствовать, говорить, раскрывать перед нами те тайны, которые ранее пытались скрыть. И выясняется, что любой предмет, любая вещь таят в себе массу смешного и поучительного. Начав с окружающих нас обычных, «домашних» вещей, Ф. Кривин обратился затем к другим сторонам реального мира, в том числе к тем, которые изучают такие серьёзные науки, как физика и астрономия, зоология и история. И всюду обнаружил немало комичного, вызывающего искренний, глубокий смех. Волшебная палочка легко и свободно переносит писателя (и нас вместе с ним) в прошлое человечества и в глубь атома, в пучины океанских вод и на плавающие острова. Ничто не может укрыться от пытливого интереса Ф. Кривина и от его острого взгляда. Даже далёкие звезды и галактики не смогли спастись от него в закоулках стремительно расширяющегося мироздания. И вот уже писатель, поначалу исследовавший пространство «Вокруг капусты» (так называлась его первая книга), теперь совершенно естественно и свободно остается «Накоротке со Вселенной»,
«В последние годы, - рассказывает Ф. Кривин, - я много внимания уделял научной тематике. Различные науки дают обильный материал и для юмора, и для сатиры, и для лирики. Этот цикл я назвал «Накоротке со Вселенной», потому что в нем действуют планеты, в том числе и Земля, с ее океанами, реками, растительным и живым миром. В своем неудержимом развитии науки часто забывают о человеке. Мне хотелось заставить вспомнить о нем. Поэтому я очеловечиваю бесчеловечное. Быть может, очеловечивание природы хоть в какой-то степени поможет сохранить на земле человечность». Характерная черта всех произведений Ф. Кривина - естественный, органичный юмор, тонкая ирония, мудрое остроумие и... лаконизм. Есть жанры, которые по самой своей природе тяготеют к краткости. Именно их и предпочитает писатель. Вот почему он пишет басни, пародии, эпиграммы, шутки, афоризмы. Если он обращается к жанру рассказа, то рассказы его всегда предельно коротки. Если он сочиняет сказки, то называет их «Полусказки». Стремясь объяснить свое пристрастие к кратности, Ф. Кривин как-то сказал: «Со Вселенной Земля разговаривает на коротких волнах... Поэтому будем кратки, чтобы нас услышали». Разумеется, это шутка. Но в каждой шутке есть доля истины. Писатель твердо придерживается правила; лучше недосказать, чем пересказать. Он отлично понимает, что говорить больше чем надо - значит разжевывать. А разжевывать смешное - значит убивать его. Когда Ф. Кривин только начинал литературную деятельность и принёс рукопись своей первой книжки в издательство, ему посоветовали сначала «попечататься в журналах и найти своего читателя». Писатель справился с этой нелёгкой задачей: читатель был вскоре найден.
Но теперь этот читатель не может найти полюбившегося ему писателя. Точнее, его книг, ибо книги Ф. Кривина раскупаются мгновенно. Мало того, этот любознательный, пытливый читатель жаждет видеть писателя и слышать его. Феликс Кривин живет в Ужгороде, но из самых разных городов нашей страны к нему приходят письма с просьбами, приехать и выступить перед читателями, почитать свои произведения. Писатель охотно откликается на такие просьбы, много ездит, много выступает. В апреле 1975 года я встретил его в г. Одессе; на ставшей уже традиционной «Юморине» Ф. Кривин выступал перед одесситами, и они звонко, заразительно смеялись, слушая его «Божественные истории» и «Ученые сказки». Потом писатель выступал в Москве, потом в Новосибирске, Норильске, затем... В общем, если бы Ф. Кривин побывал во всея тех городах, в которых его хотели послушать, то ему пришлось бы круглый год ездить по стране, а писать было бы уже некогда. И тогда Всесоюзная студия грамзаписи пришла писателю на помощь, предложив записать его выступление на пластинку. Теперь в любом, в самом отдалённом городке нашей Вселенной вы можете прослушать произведения Феликса Кривина в его собственном исполнении. А сам писатель может а это время заниматься тем самым делом, которым он и должен заниматься, т.е. писать. Писать новые книги, которые - я уверен в этом - будут столь же поучительны и смешны, как и те, что уже написаны.
- Дмитрий Николаев -