Генин М., Гердт З. - Дискотека смеха - (исп.: автор, З.Гердт), (Зап.: 1985-1986гг.)

 
Запись с грампластинки Всесоюзной студии звукозаписи "Мелодия".
__________________

Зиновий Ефимович Гердт (первоначально Залман Афроимович Храпинович) - (8 [21] сентября 1916г., г. Себеж, Витебская губ. - 18 ноября 1996г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист СССР (1990).
__________________

Михаил Михайлович Генин (28.04.1927г., г. Москва - 04.05.2003г., г. Мюнхен) - советский писатель-сатирик, юморист, лауреат премии «Золотой телёнок» Литературной газеты. Неоднократно участвовал в телепередачах «Вокруг смеха» и «Аншлаг». Его «Невечные мысли» переведены на немецкий и включены во многие антологии мировой афористики. Осиротев ещё в младенчестве, Михаил был отдан в Московскую военно-музыкальную школу. В 1945 году в числе юных барабанщиков Михаил участвовал в Параде Победы на Красной площади. Закончил музыкальное училище им. Гнесиных по классу ударных инструментов, а затем философский факультет Московского университета. Однако снова вернулся к музыке и устроился на работу в оркестр Московского государственного цирка ударником. С 1964 года начал публиковать свои изречения в сатирическом журнале «Крокодил», с 1970 года в «Московском комсомольце» и «Литературной газете», где стал одним из постоянных авторов «Клуба 12 стульев». Среди первых афоризмов Генина, ставшие классикой: «Чем хуже дорога, тем больше она пускает пыль в глаза» и «Правда всё равно всплывёт, но это не значит, что её нужно топить».

Иллюстрации:
З.Гердт
М.Генин

P. S.:

Чувство юмора, умение смеяться безоглядно, весело и заразительно, «его Величество» смех с неисчислимыми нюансами, обертонами, ипостасями, - как счастлив человек, владеющий всеми этими богатствами, И чем талантливее писатель, тем более исполнен смех ума, доброты, душевного непокоя, философского, вселенски-космического разнозвучия. Для гётевского Мефистофеля люди предсказуемы и тривиальны. Это ему и смешно, и грустно, и скучно, «Резюме» мудрого беса: «в теченье многих тысяч лет жую я бытия галет, но без изжоги и отрыжки нельзя переварить коврижки», заявленное с лукавой и обескураживающей неадекватностью Зиновием Гердтом, вызывает прямо-таки пароксизм смеха. А чем не проекция на сегодняшний день песенка Мефистофеля о блохе в музыкальном прочтении нашего современника и соотечественника композитора Эмиля Олаха ! А «Гретхен» - вечная песенка о банальном или банальная песенка о вечном. В оригинале ей двести лет, а словно ведь написана сегодня. Сегодня у всех у нас на устах «Раки» Романа Карцева. Помните ? «Вчера раки были большие, а сегодня»... И что особенного, казалось бы, ну, написал Михаил Жванецкий две фразы артисту, а в них сфокусирована наша жизнь, и она, эта жизнь, великолепно сыграна Карцевым за какие-то считанные минуты. И вот уже Виктор Ильченко в роли гостя одесской свадьбы, увидев Жванецкого, «всхлипывает»: «Ах, Михаил ! Ах, Жиманецкий ! Ты же у нас такой сацырик ! Мы же тебя все время цыцыруем...» А как не цитировать, если кие в бровь, а в глаз». Как и «Фразы» Михаила Генина: «дело не в деньгах, а в их количестве» или - «человека воспитывает не только среда, но и четверг, пятница, суббота и так далее». Вот именно. И «так далее», А как - узнаете, если заглянете в нашу «Дискотеку смеха». Милости просим.