Вайнер А., Вайнер Г. - Объезжайте на дорогах сбитых кошек и собак - (детектив), (ЛР), (исп.: В.Захаров, М.Данилов, Г.Штиль, Г.Богачёв, А.Толубеев, В.Ивченко, И.Краско, Н.Лавров, и др.), (Зап.: 1987г.)

 
Радиопостановка по одноимённой повести Аркадия и Георгия Вайнеров.

Потерпевшие претензий не имеют... - Повесть, 1986 год / Другие названия: Объезжайте на дорогах сбитых кошек и собак / Впервые - журнал «Советская милиция», 1986, №10 стр. 68-75, №11 стр. 68-77, № 12 стр. 62-73, под названием «Потерпевшие претензий не имеют...» / Впервые - журнал «Дружба народов», 1986, №7, стр. 89-160 - под названием «Объезжайте на дорогах сбитых кошек и собак»

Водитель автомобиля совершил умышленный наезд на группу людей, один человек погиб, другой получил тяжёлые травмы. Виновник сознался, свидетели дали показания, дело можно передавать в суд. И тут расследование (вместе с новым следователем) выходит на новое направление.

Братья Ва́йнеры, Аркадий Александрович (13.01.1931г., г. Москва - 24.04.2005г., г. Москва) и Георгий Александрович (10.02.1938г., г. Москва - 12.06.2009г., г. Нью-Йорк) - советские писатели-детективщики, соавторы множества книг и киносценариев. Детективные истории братьев Вайнеров отличались жизненной достоверностью, психологической глубиной, хорошим знанием того, как раскрываются преступления, а Вайнеры действительно всё это знали не понаслышке. Младший из братьев, Георгий Вайнер, сразу после окончания школы поступил на юридический факультет Московского университета. А вот Аркадий Вайнер сделал свой выбор не сразу. В школе он увлекался математикой и физикой и хотел стать инженером. Закончив школу с золотой медалью, Аркадий поступил в Московский авиационный институт, но проучился там только один семестр, после чего перешел в МГУ, где уже учился Георгий. Правда, после окончания университета пути братьев paзошлись. Георгий Вайнер избрал для себя карьеру журналиста, а Аркадий устроился работать в милицию. Он начинал оперуполномоченным 21-го отделения милиции Москвы, которое находилось неподалеку от ВДНХ. Эта работа дала будущему писателю прекрасное знание повседневной жизни участкового инспектора и привнесла в каждую его книгу яркую фактурность. Аркадий Вайнер проработал в милиции более двадцати лет и прошел путь от рядового инспектора до следователя по особо важным делам. Накопленный за годы работы огромный опыт позже был использован в процессе создания романов. Братья Вайнеры начали писать в 1965 году.
__________________________

Действующие лица и исполнители:
Борис Васильевич Субботин, следователь - Вячеслав Г. Захаров;
Шатохин, прокурор - Михаил В. Данилов;
Подрез, майор, сотрудник СИЗО - Георгий А. Штиль;
Сурен Егиозаров - Геннадий П. Богачёв;
Карманов, повар - Андрей Ю. Толубеев;
Эдуард Николаевич - Валерий М. Ивченко;
Саидов - Иван И. Краско;
Плахотин - Николай Г. Лавров;
Тулен Абдразаков - Михаил С. Светин;
Александр Степанов - Пётр М. Семак;
Вадик Степанов - Валерий Ю. Соловьёв;
- а также - М. Дмитриев.

Иллюстрации:
Братья Вайнеры