Ахматова А. - Творчество - (стихотворение читает Автор)

 
Стихотворение «Творчество» написано Анной Ахматовой в 1936 году.
В этом произведении тонко прописан таинственный процесс создания стихов. Стихотворение входит в цикл «Тайны ремесла». В этой серии стихов поэтесса повествует о творчестве. Она считает, что процесс написания является волшебным обрядом познания своего воображения. «Мне чудятся и жалобы, и стоны, сужается какой-то тайный круг», - пишет Ахматова.
_______________________________________________

Анна Андреевна Ахматова - (урожд.: Горенко, по первому мужу Горенко-Гумилёва, после развода взяла псевдоним-фамилию Ахматова, по второму мужу Ахматова-Шилейко, после развода Ахматова) - (11 [23] июня 1889г., г. Одесса - 5 марта 1966г., Домодедово, Московская обл.) - русская поэтесса Серебряного века, переводчица и литературовед, одна из наиболее значимых фигур русской литературы XX века. Была номинирована на Нобелевскую премию по литературе (1965г. и 1966г.).

Репрессиям были подвергнуты близкие ей люди:
первый муж, Николай Гумилёв, был уже после их развода расстрелян в 1921г.;
третий муж, Николай Пунин, трижды подвергался аресту и умер в лагере в 1953 году; единственный сын, Лев Гумилёв, провёл в заключении в 1930-1940-х и в 1940-1950-х годах более 10 лет.

Горе жён и матерей «врагов народа» было отражено в одном из наиболее значительных произведений Ахматовой - поэме «Реквием»

Ставшая классиком отечественной поэзии, Ахматова подвергалась замалчиванию, цензуре и преследованиям (постановление ЦК ВКП(б) 1946 года не было отменено при её жизни), многие произведения не были опубликованы на родине не только при жизни автора, но и более двух десятилетий после её смерти. В то же время имя Ахматовой ещё при жизни окружала слава среди почитателей поэзии как в СССР, так и в эмиграции.








подготовил: С.Сиднев