Гуркин В. - Любовь и голуби - (исп.: В.Гуркин, Г.Фролов, Н.Дорошина, Г.Петрова, В.Тульчинский, Н.Каташёва, Т.Дегтярёва, В.Мищенко, Г.Петрова), (Зап.: 1986г.)

 
Радиокомпозиция спектакля Московского театра Современник по одноимённой пьесе театрального актёра Владимира Гуркина в постановке Валерия Фокина.

Любовь и голуби - Пьеса, 1981 год.

Вася и Надя Кузякины прожили вместе 20 лет, у них трое взрослых детей. Познакомившись в санатории с Раисой Захаровной, Вася ушёл из семьи. Его родные тяжело переживают случившееся, да и сам Вася через некоторое время понимает, что его счастье и любовь только там, где Надя и дети...

Владимир Павлович Гуркин (13.09.1951г., дер. Васильево, ныне в черте города Перми - 21.06.2010г., г. Иркутск) - российский актёр, драматург, сценарист, режиссёр, член Союза писателей России. Почётный гражданин города Черемхово. В 1958 году семья переехала в г. Черемхово Иркутской обл. Гуркин считал своей малой родиной Черемхово где он провёл свои детские и юношеские годы. Учился на актёрском отделении Иркутского театрального училища, которое закончил в 1971 году. Затем Гуркин актёр Иркутского ТЮЗа, служил срочную в ВС СССР, после службы в армии вернулся в Иркутский ТЮЗ. В 1976 - 1983 гг. - в Омском драматическом театре, Амурском областном театре драмы (г. Благовещенск). После опубликования и постановки пьесы «Любовь и голуби» , в том числе киноверсии в 1984 году режиссёра В. Меньшова - в театре «Современник». С 1993 - МХАТ им. Чехова. В конце весны 2010 года, уже зная о своём тяжёлом недуге, драматург вернулся на родину - в Черемхово.
___________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Владимир П. Гуркин;
Вася Кузякин - Геннадий А. Фролов;
Надя, жена Василия - Нина М. Дорошина;
Люда, дочь Василия - Галина Л. Петрова;
Митя Вислухин, сосед Кузякиных - Виктор И. Тульчинский;
Шура, его жена - Наталья С. Каташёва;
Раиса Захаровна, полюбовница Васи - Тамара В. Дегтярёва;
Лёнька, сын Василия - Василий К. Мищенко;
Ольга, дочь Василия - Галина Л. Петрова.

Постановка (театр) - Валерий В. Фокин.
Режиссёр (радио) - Владимир А. Хлёстов.
Песни - Василий К. Мищенко.

Иллюстрации:
- фрагменты спектакля "Любовь и голуби" в исполнении артистов Московского театра Современник
- В.Гуркин (фото 1980-х гг.)