Расин Ж.-Б. - Береника - (исп.: Е.Дворжецкий, Н.Дворжецкая, А.Весёлкин, Е.Редько, В.Плеханов, Г.Ледвина), (Зап.: 1998г.)

 
Звуковая дорожка телеспектакля в исполнении артистов Росскийского академического молодёжного театра по одноимённой трагедии французского драматурга Жана-Батиста Расина в постановке Алексея Бородина. Премьера спектакля состоялась на сцене театра 21 сентября 1993 года.

«Береника» (франц.: Bérénice) - Трагедия в 5-ти актах.

Источником трагедии послужило жизнеописание императора Тита в книге римского историка Гая Светония Транквилла «Жизнь двенадцати цезарей». Император Тит хочет жениться на палестинской царице Беренике, однако римские законы запрещают брак с неримлянкой, и народ может не одобрить решение цезаря. Действие происходит во дворце Тита. В Беренику влюблён Антиох, царь Комагены, области в Сирии, присоединённой к Римской империи, который верно служит Титу и сохраняет свой царский титул. Он давно уже ждёт случая поговорить с Береникой и узнать, каково её решение: если она готова стать женой Тита, то Антиох покинет Рим. Антиох при встрече с ней признается, что все пять лет, с тех пор, как её встретил, любит её, однако Береника отвечает ему, что всегда любила только Тита и любовь ей дороже власти и венца императора.

Жан-Батист Раси́н (франц.: Jean-Baptiste Racine) (21.12.1639г., Ла-Ферте-Милон, Валуа, Франция - 21.04.1699г., г. Париж) - французский драматург, один из трёх величайших драматургов Франции XVII века, наряду с Корнелем и Мольером, автор трагедий «Андромаха», «Британик», «Ифигения», «Федра». Член Французской академии (1673). Королевский историограф.
_____________________

Действующие лица и исполнители
Тит, Римский император - Евгений Дворжецкий;
Береника, Царица Палестины - Нина Дворжецкая;
Антиох, Царь Комагены - Алексей Весёлкин;
Паулин, наперсник Тита - Евгений Редько;
Аршак, наперсник Антиоха - Вячеслав Плеханов;
Фойника, наперсница Береники - Галина Ледвина.

Перевод - Н. Рыкова.
Режиссёр-постановщик (театр) - Алексей Бородин.
Режиссер-ассистент (театр) - Инна Савронская.
Композитор - Стефан Андрусенко.
Художник-постановщик (театр) - Станислав Бенедиктов.

Иллюстрации:
Jean-Baptiste Racine
Е.Дворжецкий, на переднем плане (в роли Тита)