Иванов И. - Три тайны Гоголя - (исп.: А.Калягин, Ю.Манн, Ю.Нечипоренко, Ю.Любимов, и др.), (Зап.: 2006г.)

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного ООО "Вертов. Реальное кино" ФГУП ГТК "Телеканал "Россия" ВГТРК.

Николай Васильевич Гоголь, пожалуй, самый загадочный русский писатель. Все его творчество пронизано мистикой и тайнами. Существует множество мифов и легенд о жизни Николая Васильевича, а его смерть окружена и вовсе фантастическими слухами. В 1931 году Сталин перестраивал Москву, и могила писателя оказалось на пути великой стройки. При эксгумации присутствовали известнейшие деятели советской культуры. О том, что случилось, когда гробница была вскрыта, свидетели говорят разное, но многие утверждают, что тело писателя оказалось без головы. Возможно, она пропала, когда присутствующие бросились растаскивать останки писателя на сувениры ?!... При создании фильма использованы уникальные материалы. В фильме показан засекреченный акт о вскрытии могилы писателя, вспоминают очевидцы, высказываются эксперты.

В фильме участвуют Александр Калягин, Юрий Манн, Юрий Нечипоренко, Юрий Любимов, известные врачи и эксперты.

Автор сценария и режиссёр - Илья Иванов.
Оператор - Сергей Челенков.
Звукорежиссёр - Вера Кофейникова.
Монтаж - Екатерина Лукичёва.
Администраторы - Яна Кондратьева, Евгения Воропаева.
Водители - Олег Шевченко, Николай Чернышёв.
текст читает - Сергей Чонишвили.
Продюсер - Наталья Манская.
Продюсер от телеканала "Россия" - Сергей Алексеев.
Шеф-редактор - Пётр Силантьев.
Художественный руководитель - Виталий Манский.

В фильме использованы фрагменты х/ф М. Швейцера "Мёртвые души" и других отечественных и зарубежных лент, музыка Е. Фёдорова, С. Рахманинова, М. Мусоргского, а также обрядовая музыка народов России.

Иллюстрации:
- памятник Гоголю на Никитском бульваре в Москве. Памятник установлен в честь Н.В. Гоголя, в год празднования столетия со дня рождения писателя в 1909 году. Скульптор Николай Андреев, архитектор Фёдор Шехтель.