Константинов В., Менделеев Д. - Библейский сюжет. Отречение Петра. Антон Чехов - (вед.: автор), (Зап.: 2007г.)

 
Звуковая дорожка программы телеканала "Культура" из цикла "Библейский сюжет" посвящена русскому писателю и драматургу Антону Чехову. Автор и ведущий программы российский теле-журналист Дмитрий Менделеев. Программа подготовлена и снята ООО "Продюсерский центр НЕОФИТ" по заказу ГТРК "Культура".

Идея создания просветительской программы, которая бы рассказывала об отражении библейских мотивов в произведениях искусства принадлежит ГТРК "Культура". Первый выпуск программы был показан 5 октября 2002 года. В программе произведения литературы, музыки, живописи, кино рассматриваются журналистом в их прямой или аллегорической связи с конкретным местом в Священном Писании, а жизнь их авторов - в поисках, а иногда и трагических потерях Бога.
__________________________

Антон Павлович Чехов (17 (29) января 1860г., г. Таганрог, Екатеринославская губ. (ныне - Ростовская область) - 2 (15) июля 1904г., г. Баденвайлер, Германская империя) - русский писатель, прозаик, драматург, публицист, врач, общественный деятель в сфере благотворительности. Классик мировой литературы. По профессии врач. Почётный академик Императорской Академии наук по разряду изящной словесности (1900-1902). Один из самых известных драматургов мира. Его произведения переведены более чем на сто языков. Его пьесы, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишнёвый сад», на протяжении более ста лет ставятся во многих театрах мира.
__________________________

Дмитрий Менделеев - (род.: 1967г., г. Москва) - российский журналист, продюсер, сценарист, редактор сериала “Святыни христианского мира”, художественный руководитель телевизионной студии “Неофит” московского Данилова монастыря. Окончил факультет журналистики МГУ. В 1993-1994 гг. работал корреспондентом телекомпании «ВИD», в 1995-1996 гг. ведущим программы «Тема» на Первом канале, в 1996-1999 гг. редактором международной информации телеканала "НТВ". С середины 1999 года специализируется на христианской тематике. Автор и ведущий программы «Библейский сюжет». Дипломант Клуба православных журналистов (2004). Преподаёт в Сретенской духовной семинарии, ведёт курс «Искусство, литература и культура как тема для миссии».
__________________________

Всеволод Викторович Константинов (род.: 26.08.1972г., г. Пермь) - российский поэт, сценарист и режиссёр документальных фильмов. В 1990 году переехал в Москву. В 1996 году окончил географический факультет МГУ. В 1994-1998 гг. учился в Литературном институте им. М. Горького. С 1998 года пишет сценарии в основном на темы искусства. Участник творческого объединения «Алконостъ». Автор книг стихов «Седьмой путь» (2004), «Побег» (2013). Публикуется в журналах "Знамя", "Октябрь", "Новый берег". Живёт и работает в Москве.

Автор сценария - Всеволод Константинов.
Режиссёр - Ольга Жукова.
Ведущий - Дмитрий Менделеев.
Оператор - Вадим Тухарели.
Художник-постановщик - Елена Китаева.
Музыкальный редактор - Вера Кундрюцкова.
Звукорежиссёр - Александр Кундрюцков.
Закадровый текст читает - Всеволод Кузнецов.
Монтаж - Алексей Швайковский, Роман Моисеев.
Над программой работали - Наталья Меньшикова, Мария Гусева, Игорь Лекарев, Евгений Красников.
Директор - Владимир Дубровский.
Продюсер - Михаил Рябов.
Использованы кадры из х/ф "В городе С." (режиссёр - И. Хейфиц).

Иллюстрации:
А.Чехов
Д.Менделеев
В.Константинов