Заградник О. - Соло для часов с боем - (исп.: Ю.Ярцев, М.Яншин, А.Грибов, О.Андровская, В.Станицын, М.Прудкин, Вс.Абдулов, И.Мирошниченко, и др.), (Зап. по трансляции)

 
Спектакль МХАТ СССР им М. Горького по одноимённой пьесе словацкого драматурга Освальда Заградник в постановке Олега Ефремова.

«Соло для часов с боем» (словак.: Sólo pre bicie) - Пьеса, 1973 год.

Павел и Даша собираются жениться. Где они будут жить, если не в старом дедушкином доме ? Ненужные вещи можно выбросить, а дедушку попросить пожить на кухне или вообще переселить в дом престарелых - ведь там неплохо живут его друзья. Но дедушке этот дом дорог не потому, что здесь живут его вещи, а потому, что сюда приходят эти самые друзья, живущие сейчас в доме престарелых и предаются воспоминаниям...

Освальд Заградник (словацк.: Osvald Zahradník) (16.11.1932г., г. Великий Бычков, Чехословакия (ныне - Раховский р-н, Закарпатская обл., Украина) - 16.08.2017г., Братислава) - словацкий драматург. В 1957 году окончил Карлов университет в Праге, где изучал философию и психологию. Работал методистом в пражском концертном агентстве, затем - режиссёром Чехословацкого радио в словацком городе Банска Бистрица. В 1967 году дебютировал радиопьесой «Святость невинности». Всего Заградник написал более двадцати пьес.
________________________

Действующие лица и исполнители:
ведущий - Юрий С. Ярцев;
Франтишек Абель, лифтёр на пенсии - Михаил М. Яншин;
старые друзья Франтишека Абеля:
- Райнер, часовщик - Алексей Н. Грибов;
- пани Конти - Ольга Н. Андровская;
- Мич, инспектор - Виктор Я. Станицын;
- Хмэлик - Марк И. Прудкин;
Павел Есенский, внук Франтишека Абеля - Всеволод О. Абдулов;
Даша Высоцкая, невеста Павла - Ирина П. Мирошниченко;
врач - Николай П. Цорн;
водитель такси - В. Сугробов;
санитары - В. Фокин, Александр Кирилин, Б. Борисов.

Авторизованный перевод со словацкого - Юрий Айхенвальд.
Постановка - Олег Н. Ефремов.
Режиссёр-стажёр (театр) - Анатолий А. Васильев.

Иллюстрации:
- А.Грибов (в роли Райнера), М.Яншин (в роли Абеля), В.Станицын (в роли инспектора Мич), М.Прудкин, (в роли Хмелика), О.Андровская (в роли пани Конти) (слева направо)
- М.Яншин (в роли Абеля), Вс.Абдулов (в роли Павла), И.Мирошниченко (в роли Даши)
- Osvald Zahradník