Окуджава - Зеленая лампа 1988

 
Булат Окуджава - Зеленая лампа

Режиссер: Елизавета Парамонова
Год выпуска: 1988 г.

Описание: Булат Окуджава рассказывает о себе, своем творчестве, в его исполнении прозвучат известные песни: «Возьмемся за руки, друзья», «Главная песенка», «На Сретенке ночной», «Святое наше воинство», «Ах, что-то мне не верится, что я погиб в бою», «О Володе Высоцком я песню придумать решил..», «Склянки темного стекла...», «Пускай моя любовь как мир стара». Беседа иллюстрируется песнями, отрывками из концертных программ, фильмов «Застава Ильича», «Белорусский вокзал» и интервью поэтессы Беллы Ахмадулиной. Ведущий - журналист Феликс Медведев.

Поэт и прозаик, переводчик, драматург, композитор и исполнитель собственных песен Булат Шалвович Окуджава родился 9 мая 1924 года в Москве в семье высокопоставленных партийных работников... странах мира. Его последний поэтический
Булат Окуджава умер 13 июня 1997 года в парижской клинике и был похоронен согласно завещанию, на Ваганьковском кладбище в Москве.

Окуджава был награжден медалью "За оборону Кавказа", орденом Дружбы народов (1984), Почетной медалью Советского фонда мира. В 1988 году имя поэта было присвоено малой планете.
В 1990 году поэт получил Почетную степень Доктора гуманитарных наук Норвичского университета в США и Премию "Пеньо Пенев" в Болгарии. В 1991 году ему была присуждена премия "За мужество в литературе" им. А. Д. Сахарова.
Булат Шалвович Окуджава — Почетный гражданин города Калуга с 1996 года.
В 1999 году в Переделкино, по распоряжению Президента России В. В. Путина, был создан Дом-музей поэта.

http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4023374