Гоголь Н - Игроки (пост.Р.Виктюка)1978

 
Игроки

По мотивам одноименной пьесы Николая Васильевича Гоголя.

"Заветная карточная колода, носящая женское имя, апофеоз и смысл всей жизни шулера, у Гоголя - центр интриги. «Игроки» - пьеса об Игре, о творчестве, которое на этот раз отлилось в форму гениального крапа. Мастерски, талантливо и артистично объегоренная жертва таких же, как он сам, игроков, Ихарев не терпит катастрофы, потому что с ним остается его «Аделаида Ивановна». Инструмент и талисман его Игры. Его тайная рукопись..."

Постановка Р. Виктюка


В ролях:
Александр Калягин,
Валентин Гафт,
Леонид Марков,
Александр Лазарев,
Владимир Кашпур,
Борис Иванов,
Маргарита Терехова



Роман Виктюк - российский и украинский театральный режиссёр, актёр, сценарист.

Родился 28 октября 1936 года во Львове.
В 1956 г. окончил Государственный институт театрального искусства (ГИТИС, ныне РАТИ) в Москве, мастерская М.Н.Орловой и В.А.Орлова. Среди учителей были Юрий Александрович Завадский, Анатолий Васильевич Эфрос.

Работал в театрах Львова, Калинина, Таллина, Вильнюса, Минска, Киева, Москвы. В середине 1970-х годов начал ставить спектакли в Москве. В середине 1980-х годов на сцене Театра Моссовета поставил пьесу Леонида Зорина «Царская охота». Громкую славу снискал благодаря "Служанкам" Жана Жене, поставленным на сцене "Сатирикона" в 1988 году.
С 1991 года — художественный руководитель и режиссер организованного им частного театра (Театр Романа Виктюка), который в 1996 году получил статус государственного. Режиссёр ряда телеспектаклей на Центральном телевидении («Игроки», 1978, «История кавалера де Грие и Манон Леско», 1980, «Девочка, где ты живешь?», 1982).
Профессор Российской академии театрального искусства (ГИТИС).

Заслуженный деятель искусств РФ (2003)
Народный артист Украины (2006)
Народний артист Российской Федерации (2009)




http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2011753

Никола́й Васи́льевич Го́голь (фамилия при рождении Яно́вский, с 1821 года Го́голь-Яно́вский; 20 марта (1 апреля) 1809, Большие Сорочинцы, Полтавская губерния — 21 февраля (4 марта) 1852, Москва) — великий русский писатель, драматург, поэт, критик, публицист.