Уайльд О. - Как важно быть серьёзным - (исп.: Л.Сухаревская, В.Васильева, Е.Симонова, И.Старыгин, А.Кайдановский, С.Цейц, Т.Васильева; В.Ушаков, и др.), (Зап.: 1976г.)

 
Звуковая дорожка телевизионного спектакля подготовленного Главной редакцией литературно-драматических программ Центрального телевидения СССР по одноимённой пьесе ирландского драматурга Оскара Уайльда в постановке Александра Белинского.

«Как важно быть серьезным» (англ.: The Importance of Being Earnest) - Пьеса, 1895 год.

Две девушки - аристократка Гвендолин и провинциалка Сесили - мечтают выйти замуж за серьёзных, положительных молодых людей и обязательно по имени Эрнест. Два влюблённых, но легкомысленных молодых человека - неотразимый Джон, заботливый опекун юной Сесили, и ловкач Алджернон, - дабы соответствовать этим ожиданиям, представляются Эрнестами. Джон ухаживает за Гвендолин, Альджернон предлагает руку и сердце Сесили; одна ложь неизбежно рождает другую и оборачивается рядом недоразумений.

Оскар Фингал О’Флаэрти Уиллс Уайльд (англ.: Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde) (16.10.1854г., г. Дублин - 30.11.1900г., г. Париж) - ирландский писатель и поэт. Один из самых известных драматургов позднего Викторианского периода, одна из ключевых фигур эстетизма и европейского модернизма. Отец Уайльда был ведущим в Ирландии ото-офтальмологом (ушным и глазным хирургом) и был посвящён в рыцари в 1864 году за службу врачом-консультантом и помощником специального уполномоченного по переписи населения Ирландии. До девяти лет Оскар Уайльд получал образование на дому, от французской гувернантки он научился французскому языку, от немецкой - немецкому. После этого учился в Королевской школе Портора, в городе Эннискиллен, графство Фермана. До двадцати лет Уайльд проводил лето в загородной вилле отца в Мойтуре, графство Мейо. С 1864 по 1871 год Оскар Уайльд обучался в Королевской школе Портора (г. Эннискиллен, близ Дублина). Затем Уайльд с 1871 года по 1874 год изучал античную историю и культуру, где снова с блеском проявлял свои способности в древних языках Тринити-колледже (Дублин). В 1887 году он опубликовал рассказы «Кентервильское привидение», «Преступление лорда Артура Сэвила», «Сфинкс без загадки», «Натурщик-миллионер», «Портрет г-на У. Х.», которые и составили сборник его рассказов. Однако же Уайльд не любил записывать всё, что приходило ему на ум, многие рассказы, которыми он очаровывал слушателей, так и остались ненаписанными. В 1890 году в свет вышел его единственный роман, который окончательно приносит Уайльду сногсшибательный успех - «Портрет Дориана Грея». В 1892 году написана и поставлена первая комедия «блистательного Оскара» - «Веер леди Уиндермир». Уайльдом написаны и поставлены две пьесы - «Идеальный муж» и «Как важно быть серьёзным».
___________________

В ролях:
леди Брэкнелл - Лидия Сухаревская;
мисс Призм, гувернантка - Вера Васильева;
Сесили Кардью - Евгения Симонова;
Алджернон Монкриф - Игорь Старыгин;
Джон Уортинг, землевладелец, почётный мировой судья - Александр Кайдановский;
каноник Чезюбл, доктор богословия - Сергей Цейц;
Гвендолен Ферфакс, дочь леди Брэкнелл - Татьяна Васильева;
Мерримен - Владимир Ушаков;
Лэйн, лакей Монкрифа - Якоб Ромбро.

Режиссёр-постановщик (ТВ) - Александр Белинский.
Художник-постановщик - В. Лыков.
Оператор-постановщик - Г. Алексеев.
Операторы - Ю. Гаврилов, А. Вилин.
Художник по костюмам - Г. Таар.

Иллюстрации:
Oscar Fingal O’Flahertie Wills Wilde
Л.Сухаревская (в роли леди Брэкнелл)
И.Старыгин (в роли Алджернон Монкриф) и А.Кайдановский (в роли Джона Уортинга)
Е.Симонова (в роли Сесили Кардью) и Т.Васильева (в роли Гвендолен Ферфакс)