Ерёмин Ю., Достоевский Ф., Тургенев И. - Муж, жена и любовник - (исп.: В.Гафт, А.Яцко, Г.Дашевская, Г.Коротков, О.Остроумова, В.Сулимов, Г.Бортников, А.Пискарёв, и др.)

 
Спектакль Государственного академического театра им. Моссовета по одноимённой пьесе российского театрального режиссёра Юрия Ерёмина написанной им по мотивам произведений классиков русской литературы, а именно: пьесе Ивана Тургенева - «Провинциалка» (1851) и повести Фёдора Достоевского - «Вечный муж» (1870). Премьера спектакля состоялась на сцене театра 7 ноября 2002 года.

Юрий Ерёмин: «Муж, жена и любовник» - это моя пьеса по произведениям двух наших классиков - повести Фёдора Михайловича Достоевского «Вечный муж» и комедии Ивана Сергеевича Тургенева «Провинциалка». Можно сказать, что это тройное сочетание «муж, жена и любовник» и есть наша жизнь. Каждый мужчина выступает в роли мужа и одновременно он может выступать в роли любовника, и каждая женщина может выступать в роли жены, но в то же время она может иметь и отношения с любовником. Но, конечно, суть не в этом, суть в том, как люди друг от друга мучительно зависимы в самом главном, что есть в человеческом общении - в любви, в страсти, в личных взаимоотношениях? Мы все так зависимы друг от друга - и одно лицо подставляет другое, одно лицо подчиняет другое.»

Юрий Иванович Ерёмин (род.: 09.03.1944г., г. Коломна, Московская обл.) - советский и российский театральный режиссёр, педагог. Народный артист РСФСР (1986). В 1971 году окончил актёрский факультет ГИТИСа (руководитель курса - П.О. Хомский). После окончания ГИТИСа поступил в труппу Московского ТЮЗа. С 1973 года по 1977 год Ерёмин был главным режиссёром Театра юного зрителя г. Ростова-на-Дону. С 1978 года по 1980 год Ерёмин был главным режиссёром Драматического театра им. М. Горького в Ростове-на-Дону. В 1981-1987 гг. возглавлял Центральный академический театр Советской Армии, а с 1987 года по 2000 год Ерёмин был главным режиссёром в Московском драматическом театре им. А.С. Пушкина. С 2000 года является режиссёром Государственного академического театра им. Моссовета. Преподаёт в Школе-студии МХАТ.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Трусоцкий - Валентин Гафт (приглашённый актёр Московского театра "Современник");
Вельчанинов - Александр Яцко;
Погорельцева - Галина Дашевская;
Захлебинин - Геннадий Коротков;
Лиза - Соня Светлицкая;
Наденька - Ирина Максимкина;
Лобов - Андрей Смирнов (III);
Марья Сысоевна - Нина Коновалова;
Настасья Ивановна - Марина Кондратьева;
Дети Захлебинина - Яна Львова, Анна Гарнова, Татьяна Храмова, Елена Федотова;
Илона Старынина.

Персонажи пьесы Тургенева «Провинциалка»:
Дарья Ивановна - Ольга Остроумова;
Ступеньдьев, её муж, профессор - Владимир Сулимов;
Граф Любин - Геннадий Бортников;
распорядитель - Александр Пискарёв;
музыканты - Матвей Костолевский, Елена Федотова.

Режиссёр-постановщик (театр) - Юрий И. Ерёмин.
Сценография - Валерий Фомин.
Музыка и музыкальное оформление - Александр Чевский, Матвей Костолевский.
Режиссёр - Андрей И. Ширяев.

Иллюстрации:
Ю.Ерёмин
В.Гафт (в роли Трусоцкого)
А.Яцко (в роли Вельчанинова, на фото справа)
О.Остроумова (в роли Дарьи Ивановны)