Кукушкин В., Громов А., Аннин А. - Исаак Бабель. Роковой треугольник - (Зап.: 2006г.)

 
Звуковая дорожка документального фильма подготовленного ООО Кинокомпания "Пигмалион" по заказу ФГУП ГТК "Телеканал "Россия" - О трагических страницах жизни советского писателя Исаака Бабеля.

Исаак Бабель очень сложный в человеческом и литературном понимании. Он подвергался гонению ещё при жизни. Складывается такое впечатление, что и после его смерти вопрос о произведениях, созданных им, до сих пор не разрешён. Самые ранние рассказы Бабеля одобрил и помог опубликовать Максим Горький. Это было в 1916 году, но потом наступила долгая пауза. В годы гражданской войны Бабель под чужой фамилией воевал в Первой конной армии (сокр.: Конармия; 1 КА). Первые рассказы Бабеля о Конармии вызвали бурную отрицательную реакцию Командующего 1 КА РККА в годы Гражданской войны и одного из ключевых организаторов красной кавалерии - Семёна Михайловича Будённого. В 1920-1930-е гг. Исаак Бабель по праву считался одним из ведущих писателей Советской России. О его прозе в советских газетах и журналах были опубликованы десятки статей. Но итог жизни писателя оказался трагическим...

Исаак Эммануилович Бабель (наст. фамилия - Бобель) (30 июня [12 июля] 1894г., г. Одесса - 27 января 1940г., г. Москва) - русский и советский писатель, переводчик, сценарист и драматург, журналист, военный корреспондент.
_________________________

Творческая группа:
Режиссёр (ТВ) - Виктор Кукушкин.
Сценарий (ТВ) - Александр Громов, Александр Аннин.
Оператор - Максим Жуков.
Музыкальный редактор - Андрей Кухаренко.
Звукорежиссёры - Дмитрий Лыков, Андрей Никулин.
Текст читает - Александр Клюквин.
Ассистент режиссёра по хронике - Екатерина Орлова.
Монтаж - Алексей Дениско.
Администратор - Никита Сибилёв.
Директор - Дмитрий Кондратюк.
Продюсеры - Александр Жуков, Сергей Ховенко.
Шеф-редактор от телеканала "Россия" - Юлия Хомякова.
Продюсер от телеканала "Россия" - Сергей Алексеев.

В фильме использованы фрагменты х/ф "Искусство жить в Одессе" режиссёра Георгия Юнгвальд-Хилькевича (1989).

Иллюстрации:
И.Бабель