Волгин И. - Жизнь и смерть Достоевского - (исп.: И.Волгин, А.Филиппенко, Б.Плотников, В.Кадочников), (часть 7-я из 12-ти), (Зап.: 2004г.)

 
Звуковая дорожка документального сериала "Жизнь и смерть Достоевского".

Документальный сериал был снят Телекомпанией "АСС-ТВ" по заказу ГТРК "Культура" в 2004 году к 185-летию со Дня рождения великого русского писателя.

Сериал посвящён биографии Федора Михайловича Достоевского, основным вехам его частной и творческой жизни и их взаимосвязях ... Автор документального сериала Игорь Волгин посещает места, связанные с предками писателя. Описывает «литературный быт» того времени: литературный дебют Достоевского, расхождение с окружением Белинского, болезнь, сближение с кружком Петрашевского; работу над романами «Игрок» и «Идиот», взаимоотношения Достоевского с его великими современниками - Некрасовым, Тургеневым, Толстым. Темой нескольких передач становятся отношения Достоевского с Аполлинарией Сусловой и история второго брака Достоевского - женитьба на своей «стенографке» Анне Сниткиной.
_____________________

Творческая группа:
Автор - Игорь Л. Волгин.
Режиссёр - Александр Клюшкин.
Операторы - Николай Григорьев, Ирина Маликова.
Монтаж - Андрей Злустинский.
Музыкальный редактор - Наталья Бенедиктович.
Ассистент режиссёра - Оксана Апина.
Редактор - Екатерина Викулова.
Звукорежиссёр - Юлианна Генрихс.
Продюссер - Ирина Лапина.

Эпоху Достоевского в документах и воспоминаниях современников представляют: Народные артисты России - Александр Г. Филиппенко и Борис Г. Плотников;
а также - Виктор Кадочников.
_____________________

Игорь Леонидович Волгин (род.: 06.03.1942г., г. Молотов) - советский и российский литературовед и историк, достоевист, поэт; доктор филологических наук, кандидат исторических наук, профессор факультета журналистики МГУ им. М.В. Ломоносова и Литературного института им. А.М. Горького. С 1968 года - основатель и руководитель Литературной студии МГУ «ЛУЧ». C 1997 года - основатель и президент Фонда Достоевского, с июня 2010 года - вице-президент Международного Общества Ф.М. Достоевского (International Dostoevsky Society). Член Совета по русскому языку при Президенте РФ и вице-президент Русского ПЕН-центра. Ведущий программ «Игра в бисер» и «Контекст» на телеканале «Россия-Культура».


Иллюстрации:
- И.Волгин
- Ф.Достоевский. Карандашный портрет работы К.А. Трутовского. 1847
- Ф.Достоевский на смертном одре. Рисунок И.Н. Крамского. 1881