Ларин И. - Театральная летопись. Анатолий Адоскин - (части 3-я, 4-я), (Зап.: 2006г.)

 
Звуковая дорожка телевизионной программы из цикла "Театральная летопись". Старейший артист театра имени Моссовета Анатолий Михайлович Адоскин, вспоминает людей, с которыми его свела судьба на протяжении долгой жизни в театре. Автор и режиссёр программы - Игорь Ларин.

"Театральная летопись. Анатолий Адоскин" в 4-х частях.

Вашему вниманию части 3-я и 4-я -

- часть 3-я -
Рассказ о том, как режиссёр Анатолий Эфрос пригласил Анатолия Адоскина в театр имени Ленинского комсомола, о ролях, сыгранных в этом театре, о том, как чиновники убивали театр Эфроса, вынудив его уйти в театр на Малой Бронной, куда он смог взять с собой лишь небольшую часть своей труппы. Анатолий Адоскин, не вошедший в число избранников Эфроса, был вынужден вернуться в театр им. Моссовета. Рассказ актёра о своей работе на телевидении, о найденной им совместно с Юрием Карякиным форме авторского телетеатра одного актёра, основанного на сопоставлении и актерском прочтении документальных и художественных свидетельств жизни русских поэтов. Показаны фрагменты программ, посвященные В. Кюхельбекеру, А. Дельвигу, В. Одоевскому.

- часть 4-я -
Рассказ о Фаине Г. Раневской и Елизавете Я. Эфрон, ставших на долгие годы для Анатолия Адоскина близкими друзьями и музами. Елизавета Яковлевна Эфрон, родная сестря Сергея Эфрона (муж Марины Цветаевой), ученица Евгения Вахтангова, преподавала художественное слово в студии Юрия Завадского и научившая этому целое поколение советских артистов. В заключение актёр возвращается к теме своего служения театру имени Моссовета и к ролям, сыгранным им в последние годы.

Анатолий Михайлович Адоскин (23.11.1927г., г. Москва - 20.03.2019г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино. Народный артист РФ (1996).
______________________

Игорь Николаевич Ларин (наст. фамилия Заварин) (13.09.1962г., Ленинград) - советский и российский актёр и режиссёр. В 1985 году закончил Ленинградский государственный институт театра, музыки и кинематографии им. Н.К. Черкасова по специальности актёр драматического театра и кино. В 1986 году стал Лауреатом конкурса чтецов им. В.Н. Яхонтова. В 1989 году вместе с другими артистами организовал театр «Особняк». В это же время создал театр одного актёра «Монплезир», в котором выступил одновременно и актером, и режиссёром, и художником. С 1991 года ставил спектакли в театрах Магнитогорска, Иркутска, Петрозаводска, Тюмени, Хабаровска, Нижневартовска, Екатеринбурга, Орла, Нягани, Ханты-Мансийска, Москвы, Санкт-Петербурга и др. Ларин много работал за границей, а именно в Финляндии, Германии, США, Швеции.

Иллюстрации:
А.Адоскин (фото разных лет)
И.Ларин