Искандер Ф. - Привет от Цюрупы - (комедия), (исп.: А.Ширвиндт, М.Державин), (Зап.: 2004г.)

 
Звуковая дорожка фильма-спектакля в исполнении артистов Московского академического театра Сатиры по мотивам повести российского писателя Фазиля Искандера - "Думающий о России и американец".

Думающий о России и американец - Повесть, 1997 год / Впервые - журнал Знамя. - 1997. - № 9. - Стр. 7-34.

Уставший русский-скептик, который пребывает в расслабленном состоянии и относится ко всему на свете с легкой долей цинизма и сосредоточенный американец, доверчивый и очень непосредственно воспринимающий мир. Русский-скептик постоянно подкалывает сосредоточенного американца, а тот недоумевает, пытаясь разобраться в законах устройства мира и причинах глобальной несправедливости. Американец хочет понять психологию русских людей проникнуть в тайну «загадочной русской души».

Фазиль Абдулович Искандер (абх.: Фазиль Абдул-иԥа Искандер) (06.03.1929г., г. Сухум, Социалистическая Советская Республика Абхазия, ЗСФСР - 31.07.2016г., пос. Переделкино, Москва) - русский прозаик, журналист, поэт и сценарист, общественный деятель. Окончив русскую школу в Абхазии с золотой медалью, он пытался поступить на философский факультет МГУ, но в итоге стал студентом Библиотечного института в Москве. После трёх лет обучения перевёлся в Литературный институт им. М. Горького, который окончил в 1954 году. В 1954-1956 гг. работал журналистом в Курске и Брянске. В 1956 году стал редактором в абхазском отделении Госиздата. С 1962 года постоянно жил в Москве.
________________________

Действующие лица и исполнители:
Думающий о России - Александр А. Ширвиндт;
Американец - Михаил М. Державин.

Режиссёры - Сергей Коковкин, Ольга Трегубова.
Сценаристы - Фазиль Искандер, Сергей Коковкин.
Оператор - Виталий Пересыпкин.
Художник - Сергей Коковкин (II).
Продюсер - Татьяна Александрова.

Иллюстрации:
А.Ширвиндт и М.Державин в спектакле "Привет от Цюрупы"
Ф.Искандер