Тургенев И. - Первая любовь - (читает Василий Лановой), (Редактор: Татьяна Абрамова ; Режиссёр: Марина А. Турчинович ; Звукорежиссёр: Роза Смирнова), (Зап.: 1980г.)

 
«Первая любовь» - повесть Ивана Сергеевича Тургенева, рассказывающая о чувствах и связанных с ними душевных переживаниях юного героя, полудетская влюблённость которого пришла в неразрешимое столкновение с драматизмом и жертвенностью взрослой любви. Впервые опубликована в марте 1860 года.
___________________________________________________

Василий Семёнович Лановой (род.: 16.01.1934г., г. Москва) - советский и российский актёр театра и кино, мастер художественного слова, общественный деятель, театральный педагог. С 1957г. - артист Государственного академического театра им. Е.Вахтангова. Герой Труда РФ (2019). Народный артист СССР (1985). Лауреат Ленинской премии (1980).


Марина Александровна Турчинович (1918г., г. Москва - 15.05.2013г., г. Москва) - режиссёр радио.
Журнал “Театральная жизнь”, №3, 1979г. “Сначала было слово”.
За 30-ть лет работы в литературно-драматической редакции Всесоюзного радио М.Турчинович была режиссером самых разных по жанру передач. Её радиопостановки “Джамиля”, “Первый учитель” по Ч. Айтматову, радио­спектакль “Чехов и Левитан” заслуженно удостоены премий Гостелерадио и ЦК профсоюза работников культуры... Турчинович чутка не только к артисти­ческому таланту. Она, можно сказать, открыла для радио в 1961 году В. Шукшина. Увидела в журнале рассказы тогда еще неизвестного автора, восхитилась ими и сразу записала один из них - “Семейное счастье”... Но есть у неё и авторские работы, и тоже очень интересные. Это сценарии радиопостановок - “Художники” по В. Гаршину, “Крепостной Паганини” по произведениям Т. Шевченко, “Жизнь прекрасная, как песнь” - о Л.Собинове, “Страницы жизни Ф. Шаляпина”...
(Юлия БОРИСОВА, Народная артистка СССР)


Иллюстрации:
М.Турчинович (1960-е гг.)
В.Лановой




подготовил: С.Сиднев