Диккенс Ч. - Наследник торгового дома. - (исп.: Вс.Якут, М.Бабанова, М.Корабельникова, Т.Пельтцер, В.Брагин, Е.Фадеева, О.Аросева, А.Шатов, П.Павленко, и др.), (Зап.: 1954г.)

 
Радиопостановка Главной редакции радиовещания для детей Всесоюзного радио СССР по одноимённому романа английского писателя Чарльза Диккенса - "Домби и сын".

Домби и сын (англ.: Dombey and Son) - Роман, 1848 год / Другие названия: Dealings with the Firm of Dombey and Son: Wholesale, Retail and for Exportation; Торговый дом Домби и Сын. Торговля оптом, в розницу и на экспорт / Роман впервые публиковался частями ежемесячно в период с 01.10.1846г. по 01.04.1848г. и одним томом в 1848 году.

"Домби и сын" - роман, обличающий, прежде всего, буржуазию. Домби - коммерсант, преуспевающий делец, который преследует в своей жизни исключительно выгоду и поклоняется материальным ценностям. Диккенс критикует и саркастически высмеивает мораль частных собственников, которые теряют человеческие черты, гонясь лишь за обогащением и личной выгодой.

Чарльз Джон Хаффем Ди́ккенс (англ. Charles John Huffam Dickens [ˈtʃɑrlz ˈdɪkɪnz]) - (07.02.1812г., г. Портсмут, Англия - 09.06.1870г., г. Хайэм, Англия) - английский писатель, романист и очеркист. Стал самым популярным англоязычным писателем ещё при жизни. Классик мировой литературы, один из крупнейших прозаиков XIX века. Творчество Диккенса относят к вершинам реализма, но в его романах отразились и сентиментальное, и сказочное начало.
_____________________________

Действующие лица и исполнители:
От автора - Всеволод С. Якут;
Флоренс - Мария И. Бабанова;
Поль - Маргарита П. Корабельникова;
миссис Пипчин - Татьяна И. Пельтцер;
Домби - Владимир Брагин;
Луиза - Елена А. Фадеева;
Сьюзен - Ольга А. Аросева;
доктор Паркер - Александр П. Шатов;
доктор Пилкинс - Павел П. Павленко;
Корнелия - Надежда И. Слонова;
Блимбер - Константин К. Михайлов;
кормилица - Татьяна Е. Краснушкина;
Тудль - Анатолий Д. Папанов;
Тутц - Борис В. Рунге;
Пенке - Лидия Н. Князева;
мальчик / слуга - Николай Н. Добронравов.

Инсценировка - Марта В. Гумилевская.
Редактор - Галина Н. Демыкина.
Постановка - Валентин Н. Плучек.
Режиссёр (радио) - Лия Б. Веледницкая.
Текст песен - Сергей М. Богомазов.
Композитор - Василий П. Ширинский.
Оркестр п/у В. Ширинского.

Иллюстрации:
Charles John Huffam Dickens