Гамсун К. - На гастролях - (исп.: Вячеслав Попов)

 
На гастролях - Рассказ

В Драммене я должен был прочитать лекцию о современной литературе. Таким способом я решил заработать без особых усилий деньги, в которых весьма нуждался. И вот в один прекрасный день - из тех, что случаются на исходе лета, - я сел в поезд, направлявшийся в тот достославный город. Было это в 1886 году...

Кнут Гамсун (норв.: Knut Hamsun ; настоящее имя Кнуд Педерсен (норв.: Knud Pedersen) (04.08.1859г., приход Вого, Оппланн, Норвегия - 19.02.1952г., Гримстад, Эуст-Агдер, Норвегия) - норвежский писатель, лауреат Нобелевской премии по литературе за 1920 год. Родился в семье деревенского портного. С девяти лет работал в конторе у своего дяди, затем начались годы странствий (с 1873 года), в течение которых он сменил множество занятий. Писать начал с 17-ти лет. Первая книга «Загадочный человек. Нордландская любовная история» (норв. Den Gaadefulde. En kjærlighedshistorie fra Nordland) появилась в 1877 году. В молодости много путешествовал, побывав, в частности, в США. После 1888 года обосновался в Копенгагене. В 1890 году у Гамсуна выходит новаторский психологический роман «Голод» (норв. Sult), принёсший ему славу. В 1890-е гг. и особенно в 1900-е гг. Гамсун был одним из самых популярных в мире писателей и драматургов модернизма, неоднократно переводился и был очень известен в России.
__________________

Вячеслав Семёнович Попов - советский и российский актёр театра и кино. В 1958 году окончил ЛГИТМиК. С 1958 года актёр Комсомольский-на-Амуре театра драмы. С 1976 года - Санкт-Петербургский театр марионеток им. Е.С. Деммени (актёр, заведующий труппой). Ведущий актёр Петербургконцерта.

Перевод - Софья А. Тарханова.

Иллюстрации:
Knut Hamsun
В.Попов