Свет пламенных сердец -Книга в жизни молодогвардейцев

 
СВЕТ ПЛАМЕННЫХ СЕРДЕЦ

КНИГА В ЖИЗНИ МОЛОДОГВАРДЕЙЦЕВ
'ТВОРЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ РОМАНА А. ФАДЕЕВА „МОЛОДАЯ ГВАРДИЯ"

Автор—Елена Кононенко
Редактор— Ирина Бахмутская

Исполнители: БОРИС Т0ЛМА30В, ЛИДИЯ АНТОНЮК, ИРИНА ЛОЖКИНА, АЛЕКСАНДР ЧЕРНОВ

ПОДГОТОВЛЕНО ЦК ВЛКСМ И ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ЮНОШЕСКОЙ БИБЛИОТЕКОЙ РСФСР ИМЕНИ 50-ЛЕТИЯ ВЛКСМ
Из серии — Фонография — юношеству

Этой пластинкой Государственная республиканская юношеская библиотека РСФСР имени 50-летия ВЛКСМ начинает выпуск серии «Рекомендательная фоногра¬фия — юношеству». В ближайшее время готовятся к выпуску пластинки «Есенин — певец земли русской» и «Николай Островский».
Пластинке «Свет пламенных сердец» посвящена молодогвардейцем. Молодогвардейцам и книгам, которые они любили, в которых черпали свои духовные силы, чьи герои вдохновляли их в жестокой, не на жизнь, а на
смерть, борьбе.
Пластинка эта и о том, как работал А. А. Фадеев над романом «Молодая гвардия», о творческой истории романа и биографии его героев.
Каждое новое поколение нашей молодежи открывает для себя по-своему, по-новому подвиг молодогвардейцев. Может быть и ты, прослушав нашу пластинку, снова захочешь перечитать «Молодую гвардию», которую Фадеев писал «кровью своего сердца». Если же ты не читал этой замечательной книги, непременно прочти ее.
Четырнадцатого февраля 1943 года танковые части вошли в Краснодон.
А тринадцатого декабря 1945 года Фадеев отметил в своей записной книжке, что он закончил работу над романом «Молодая гвардия».
С этого момента подвиг молодогвардейцев неразрыв¬но связан в нашем сознании с именем писателя-комму¬ниста Александра Александровиче Фадеева. А роман «Молодая гвардия» стал энциклопедией жизни для со¬ветской молодежи.
В нашей пластинке использовано много воспоминаний о Фадееве и о том, как он писал свой роман. Они опубликованы в сборниках; Фадеев А. А. Воспоминания современников (М., «Сов. писатель», 1965. 560 с), и Фадеев А. за тридцать пет. (М., «Сов. писатель», 1957. 959 с).
Интересный материал о жизни и творчестве Алек¬сандра Фадеева, о его боевой комсомольской юности дам в книге Фадеев А. А. «Повесть нашей юности» «Дет. лит.», 1971. 320 с).
Юность Фадеева была созвучна жизни молодогвар¬дейцев. Герои Краснодона стали его родными братьями и сестрами.
«Де вот они, кого я полюбил всей душой, — читаем взволнованные строки писателя. — Послушайте, что я уз¬нал о них, почувствуйте бессмертный подвиг их жизни!.. А ведь они были юные и любили жизнь так же, как и мы с вами, а не пожалели ее...»
Как же жили молодогвардейцы? О чем они мечта¬ли, что читали? Об этом рассказывает их учительница А. Д. Колотович. (Колотович А. Д. Дорогие мои крас¬нодонцы. Луганск, Облиздат, 1961. 231 с).
Свое восприятие жизни, мироощущение, раздумья юные герои выражали в стихах, дневниках, сочинениях... Чудом уцелели блокнотики Ивана Земнухова. Сберегла рукописи своего сына мать Олега Кошевого. Сохранил¬ся дневник Ульяны Громовой, статьи Виктора Третьякевича. Теперь они бережно собраны в книгу «Свет пламенных сердец». (Свет пламенных сердец. Олег Кошевой. Ульяна Громова. Иван Земнухов. Виктор Третьякевич. Донецк, «Донбасс», 1969. 115 с).
Командиру Ивану Туркеничу удалось избежать фашистского плена. Он сдержал свою клятву, которую дал на могиле молодогвардейцев. Он мстил до последней капли крови. Старший лейтенант Иван Туркенич геройски погиб при освобождении польского города Глогова в августе 1944 года.
«Нас приветствовали цветами, — рассказывал Герой Советского Союза С. П. Седых, — а мы несли на повозке тяжелораненного офицера. Преклонного возраста крестьянин, увидев смертельно бледное лицо молодого героя, вытер рукавом слезы. Когда мы хоронили Туркенича, собрались все жители Глогова. Прогремел последний залп. На могиле выросла гора живых цветов».
Эти воспоминания помещены в сборнике «Молодая гвардия». (Молодая гвардия. Документы и воспоминания о героической борьбе подпольщиков Краснодона в дни времен фашистской оккупации 1942—1943. Изд. 3-е, доп. Донецк, «Донбасс», 1972. 366 с). В книге есть много уникальных фотографий. Среди них камеры гестапо, где томились молодогвардейцы. На стенах— предсмертные записи. Одна из них сделана кровью6 «Дорогие мама, папа! Нужно всё перенести стойко! Привет от любящего вас сына Земнухова».
Другая выцарапана гвоздем на штукатурке: «Прощайте, папа! Прощайте, мама! Прощайте вся моя род¬ня! Прощай, мой брат любимый Еля! Больше не увидишь ты меня... Я погибаю... Крепче за Родину стой. Громова Ульяна».
И еще одна, сделанная перед расстрелом: «Прощай, мама, твоя дочь Любка уходит в сырую землю».
Каждый документ, каждое воспоминание дороги нам. Прочти их, товарищ!

Интересны также и другие книги:
Беляев Б. Л. Александр Александрович Фадеев. Л., «Просвещением, 1969. 128 с.
Бушмин А. С Александр Фадеев. Л., «Худож. лит.», 1971. 335 с. Жизнь и творчество А. А. Фадеева. Мате¬риалы для выставки а школе и дет. б-ке. М., «Дет. лит.», г946. 8 с; 36 л. илл.
Зелинский К. Л. А. А. Фадеев. М., «Сов. писатель», 1956. 239 с.
Касторская М. П. А. А. Фадеев в школе* Л., Учпедгиз, 1961. 244 с.
Киселева Л. Ф. Творческие искания А. Фадеева. М., «Науке», 1965. 247 с.
Озеров В. М. Александр Фадеев. Творческий путь. М., «Сов. писатель», 1970. 479 с.
Письма в Краснодон. Донецк, «Донбасс». 1969. 115 с.
Фадеев А. А. О времени и о себе. М., «Молодая гвардия», 1965. 302 с.
Шешуков С. И. Александр Фадеев. М, *Правда»
4. 143 с.
1964
Фадеев А. А. Письма 1916—1956. М. «Сов. писатель». 1967. 847 с.